Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 40

DIEGO GUZMÁN
(Ciudad de México, 1972 - )

Presencia en la montaña
Firmado al frente. Firmado y fechado MMXIV - MMXV al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Empezó a exponer en 1988, desde entonces su trabajo se ha presentado en diversas ciudades de México, así como en países como Chile, E.E. U.U. y España. Sus obras pertenecen a colecciones públicas y privadas en México, Inglaterra, Venezuela, Israel, E.E. U.U., España, Alemania y Bélgica.
"He tratado de construir un oficio sólido pero sin olvidar cierta espontaneidad o accidente controlado dentro de cada pintura. Las enseñanzas del pintor Ricardo Martínez (mi guía y mentor) han sido fundamentales a lo largo de mi carrera, de él aprendí a trabajar con absoluto fervor y honestidad en este arduo oficio, a crear con total conciencia de lo que quiero transmitir al espectador". Diego Guzmán.
130 x 100 cm
Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote